Особенности управления автомобилем в тумане


Особенности управления автомобилем в тумане




Автошкола в Москве "За рулем" опять говорит на тему безопасного вождения. Мы делаем акцент на тех деталях, которые более всего волнуют наших слушателей. В этой статье речь пойдет о особенностях управления автомобилем в тумане.

Туман может быть очень опасен для водителей. Безусловно, самое опасное – это сокращение дальности обзора, что препятствует нормальному слежению за дорогой. Она напрямую зависит от того, насколько плотен туман. Есть такой туман, что на дистанции пары десятков метров почти нельзя увидеть объекты внушительных габаритов, например, стоящие машины. А если речь о пешеходах, то их просто не видно.

Если видимость перед вами плохая, старайтесь двигаться с минимальной скоростью, а лучше вообще откажитесь от поездки. Наиболее неприятно воздействие тумана поздним вечером или ночью. Свет от автомобиля не только плохо освещает путь, но и, отражаясь, способен ослепить автомобилиста. По этой причине переключитесь на ближний свет. Также на помощь придут противотуманные фары. Их ставят максимально близко к дорожному полотну. Сам по себе туман не ложится на землю вплотную – около нее всегда присутствует прозрачный слой воздуха. Если установить фары низко, то они неплохо освещают дорогу, так как распространяют свет под туманом.   

Но это не главная опасность. Хорошо известно, что туман представляет собой очень мелкие капли воды и поверхность дорожного полотна может быть достаточно мокрой, как во время дождя. В результате пыль преобразуется в слизь, значительно ухудшая сцепление, а на морозе вообще появляется лед.

Кроме того, скорость встречного потока в тумане кажется ниже, а дистанция до других автомобилей – значительнее, чем в реальности. Все это тоже опасно. 

© 2024 г. Все права защищены. www.avto-okt.ru | Автошкола «АМК» в Москве категории A и B!