Этикет на дороге


Этикет на дороге




В этой статье мы, специалисты автошколы в Москве «За рулем, хотим поговорить с вами о культуре вождения и э

тикету на дороге. Эта тема касается не только тех, кто только учится на права, но и опытных водителей. Культура поведения на дороге связана непосредственно с общей культурой человека. Никто не будет спорить с тем, что если автомобилист в жизни является хамом, никогда не приходит на помощь нуждающемуся и проявляет неуважение к другим людям, то от него не стоит ждать ничего хорошего.

Чтобы быть культурным водителем, нужно думать не только о себе, но и о других участниках дорожного движения.

1.     При парковке во дворе смотрите, чтобы возле жилых домов ваша машина не перекрывала парапеты для инвалидов и съезды для колясок. Согласитесь, человеку с ограниченными физическими возможностями или молодой маме этим самым можно доставить массу неудобств. Думайте о том, чтобы не мешать никому. А если при парковке вы перекрыли выезд другому автомобиля, не поленитесь оставить кусочек бумажки с номером своего телефона на лобовом стекле, чтобы в случае необходимости вы вышли и отогнали свою машину.

2.     То же самое касается и парковки около супермаркетов. Не оставляйте машину возле входа. Лучше прогуляйтесь сотню метров. Тем самым вы не будете мешать другим людям свободно заходить в торговую точку и выходить из нее.

3.     Увидели, что на дороге сломался автомобиль? Если не торопитесь, остановитесь и помогите водителю. Помните, что подобное может случиться и с вами. Сегодня поможете вы, а завтра помогут вам.

4.     Строго соблюдайте правила дорожного движения. Не превышайте скорость, включайте «поворотники», не подрезайте другие автомобили и не обгоняйте их без необходимости. А чтобы помнить правила, вы можете проходить билеты ПДД онлайн на сайте автошколы «За рулем».

5.     Если увидели, что перед вами движется учебный автомобиль, не переживайте, а просто немного увеличьте дистанцию между вами. Немного подождите, так как спустя несколько метров у вас будет пространство для обгона.

Это только некоторые правила. Конечно, их гораздо больше. Просто помните, что как вы относитесь к другим участникам дорожного движения, так будут относиться и к вам. Если каждый будет это помнить и будет вежливым по отношению к другим, ездить на автомобиле будет гораздо приятнее.

© 2024 г. Все права защищены. www.avto-okt.ru | Автошкола «АМК» в Москве категории A и B!