История возникновения такси


История возникновения такси




Жизнь современного человека нельзя себе представить без автомобиля: все ездят на работу, учебу или просто в магазин за покупками. Но есть люди, у которых нет собственного транспортного средства. А также есть те, которые используют свой автомобиль исключительно для поездок за город. Такие граждане, как правило, пользуются услугами такси.

Но откуда оно возникло? Когда появилось? Если вам это интересно, автошкола "за рулем" расскажет о истории возникновения такси.

Никто не будет спорить с тем, что спрос рождает предложение. Человек всегда испытывал потребность перемещения из одного пункта в другой. Когда-то это делали посредством конных экипажей, а уже потом - автомобилей.

Итак, такси в том понимании, к которому мы привыкли, начало работать в 1907 году одновременно в нескольких странах. Например, в нашей стране водитель приклеивал к своему автомобилю объявление, которое гласило, что оплата за перевозку осуществляется по договоренности. В то же время в европейских странах уже были машины с таксометрами. С их помощью удалось избавиться от конфликтных ситуаций, возникающих между водителями и пассажирами по поводу того, сколько нужно платить за проезд. 

Часть ученых говорит, что таксометры являются изобретением древних римлян. В ту эпоху за проезд рассчитывались камешками: к колеснице прикрепляли глиняный сосуд и через каждые двести метров в него клали камень. По прибытию на пункт назначения перевозчик считал их число и объявлял пассажиру, сколько он ему должен.

Но вернемся в семнадцатое столетие. В то время в Великобритании пассажирские перевозки были лицензионными. Это значит, что нельзя было просто так "таксовать" - для этого требовалось получить соответствующее разрешение. Позже данную практику позаимствовали и французы. А возить людей в открытых двухколесных повозках (кэбах) начали приблизительно во второй половине девятнадцатого столетия.

Тогда не было установленных тарифов за перевозки. По этой причине такси стало нерентабельным. Состоятельные граждане не видели смысла пользоваться услугами таксистов - проще было воспользоваться собственным транспортным средством. Представители среднего класса садились в повозку к кучеру только в случае крайней необходимости, а бедняки и об этом и вовсе не могли мечтать. Тогда-то и был придуман таксометр, о котором уже говорилось выше.

Вот, в двух словах об истории возникновения такси. Получается, оно существовало уже во времена Древнего Рима. И это совсем не удивительно, ведь необходимость перемещаться из одной точки в другую у человека была всегда.

А если вы хотите стать хорошим водителем, записывайтесь на занятия с инструктором по вождению в автошколу "за рулем". Мы всегда будем рады видеть вас!

© 2024 г. Все права защищены. www.avto-okt.ru | Автошкола «АМК» в Москве категории A и B!